Vereadores aprovam resolução que estabelece a composição das seis comissões permanentes do Legislativo para o biênio 2013-2014

Vereador Nazareno Lemos preside uma das mais importantes comissões (Foto: Reprodução)

Por unanimidade, os vereadores aprovaram na sessão ordinária desta terça-feira, 12, o Projeto de Resolução de número 001/2013, constituindo as seis comissões permanentes da Câmara Municipal de Areia Branca para o biênio 2013-2014.

A nomeação dos integrantes de cada comissão foi resultado de um acordo entre a oposição e base governista, ficando acertada a divisão do comando das seis comissões. Ou seja, a oposição ficou com a presidência de 4 comissões, ficando 2 para os vereadores da bancada da situação, que são maioria na Casa.

Para presidente da Comissão de Constituição, Justiça e Redação, por exemplo, foi eleito o vereador José Nazareno de Lemos (DEM). O peemedebista Aldo Dantas, é o relator.

Depois de aprovada pelos vereadores, a resolução foi promulgada pelo presidente Sandro Góis, ficando designados para comporem as Comissões Permanentes da Câmara Municipal os edis abaixo relacionados, obedecendo a seguinte distribuição:

1 – COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO JUSTIÇA E REDAÇÃO:

a) JOSÉ NAZARENO DE LEMOS ———————–PRESIDENTE

b) ALDO DE OLIVEIRA DANTAS ————————-RELATOR

c) ALDERI BATISTA DE SOUZA ————————–MEMBRO

d) ANTÔNIO CARLOS DE SOUZA ————————SUPLENTE

2 – COMISSÃO DE ORÇAMENTO E FINANÇAS:

a) DUARTE OLIVEIRA DA SILVA JUNIOR ————— PRESIDENTE

b) JOÃO FERREIRA TAVERNARD SOUTO NETO———– RELATOR

c) FRANCISCO JOSE DE SOUZA NETO ——————— MEMBRO

d) ANTÔNIO LUIZ NETO ————————————– SUPLENTE

3 – COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS:

a) ALDERI BATISTA DE SOUZA ———————— PRESIDENTE

b) ANTÔNIO LUIZ NETO ————————– RELATOR

c) DIJALMA DA SILVA SOUZA ————————- MEMBRO

d) ANTÔNIO CARLOS DE SOUZA ————————– SUPLENTE

4 – COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL:

a) JOÃO PAULO BORJA FLORENTINO ————— PRESIDENTE

b) ALDO DE OLIVEIRA DANTAS ————————– RELATOR

c) FRANCISCO JOSE DE SOUZA NETO ———————- MEMBRO

d) ALDERI BATISTA DE SOUZA ———————- SUPLENTE

5 – COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR:

a) JOSÉ NAZARENO DE LEMOS —————– PRESIDENTE

b) ANTÔNIO LUIZ NETO ————————- RELATOR

c) ANTÔNIO CARLOS DE SOUZA ————————- MEMBRO

d) JOÃO FERREIRA TAVERNARD SOUTO NETO ——– SUPLENTE

6 – COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS:

a) JOÃO FERREIRA TAVERNARD SOUTO NETO —— PRESIDENTE

b) JOÃO PAULO BORJA FLORENTINO —————- RELATOR

c) ALDO DE OLIVEIRA DANTAS ———————— MEMBRO

d) FRANCISCO JOSE DE SOUZA NETO —————— SUPLENTE

Print Friendly, PDF & Email

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *