Programação da Estação das Artes inicia nesta quinta-feira com show de Wesley Safadão

Wesley Safadão é a grande atração desta quinta (Foto: Divulgação)

A partir desta quinta-feira, 13, a Estação das Artes Elizeu Ventania será palco dos shows locais e nacionais do Mossoró Cidade Junina 2019. O Corredor Cultural está todo preparado para o melhor e mais cultural são joão do país que acontece até o dia 29 de junho.

Nesta quinta-feira quem abre a noite no palco da Estação das Artes é o cantor mossoroense Felipe Costa, às 20h30, e logo após o forró de João Neto Pegadão anima o público a partir 21h30. A atração mais esperada da noite, Wesley Safadão, sobe aos palcos do Mossoró Cidade Junina após 5 anos. O cantor cearense se apresenta a partir da meia-noite.

A programação de shows na Estação das Artes segue durante o final de semana com shows ainda de Dorgival Dantas, Lagosta Bronzeada, Waldonys, Geraldo Cardoso “Matuto de Luxo”, Mastruz com Leite, Toca do Vale. Bruno Martins e Anísio Júnior.

Confira toda a programação do Mossoró Cidade Junina 2019:

Estação das Artes Elizeu Ventania

Dia 13: Wesley Safadão, João Neto Pegadão e Felipe Costa

Dia 14: Dorgival Dantas, Lagosta Bronzeada, Waldonys e Geraldo Cardoso – Matuto de Luxo

Dia 15: Mastruz com Leite, Toca do Vale, Bruno Martins e Anísio Júnior

Dia 21: Brasas do Forró, Banda A Loba, Forró dos Três e Aline e Dayvid

Dia 22: Fagner, Junior Vianna, Giannini Alencar e Lucas Lima

Dia 23: Alceu Valença, Sirano e Sirino e Zé Lima

Dia 27: Cavaleiros do Forró, Israel Novaes, André Luvi e Paulinho Pauleira

Dia 28: Bonde do Brasil, Nayara Azevedo, Renata Falcão e Messias Paraguai

Boca da Noite

Dia 29 de junho – 17h – Elba Ramalho, Tuca Fernandes, Municipal Santos, Thialys Martins, Caddu Rodrigues, Ewerton Bakulejo, Forró Classe A e Furacão Love.

Cidadela

Palco 1

Dia 12: Caddu Rodrigues e Aline Rocha e Banda

Dia 13: Alzinete e Dodora Cardoso

Dia 14: Gabriela Mendes e Forró do Severo

Dia 15: Banda Cadilac Vip e Forró do Safadin e Banda Alphoria

Dia 16: Juninho Vox e Banda e Marcelo Alexandre

Dia 19: Banda Robinzbang e Banda The Graus

Dia 20: Edmilson Nascimento e Banda Disco de Vinil

Dia 21: Xodó Nordestino, Deusa do Forró e Sertão Raízes

Dia 22: Symara Tâmara, Gustavo Concentino e Blue Montaen e Augusto Silva

Dia 23: Chavier Costa e Forró Emoções

Dia 26: Banda Megalion e Luísa e Os Alquimistas

Dia 27: Carlos Júnior e Banda e Forró Envolvente

Dia 28: Fernanda Azevedo e Banda e Alfredo e Os Caras

Palco 2

Dia 12: Rita de Cássia e Forró com Ella

Dia 13: Jaine Elne e Bruno Martins

Dia 14: Forró Resenha e Forró Danado

Dia 15: Renata Falcão, Felipe Costa e Salsalada

Dia 16: André da Mata e Samba Nobre e Dimas Araújo

Dia 19: Mozão, Circuito Musical e Forró dos Três

Dia 20: Lucas Lima e Forró da Mídia

Dia 21: Banda Santies e Akarazz

Dia 22: Milenny Souza e Pegada Vip, Frequência 2 e Darlan Dias

Dia 23: Everaldo Rodrigues, Samba Chic e Daiane Nunes

Dia 26: Gabriel Lima e Retrovisor

Dia 27: Thyalis Martins e Balada Vip

Dia 28: Nataly Vox e Banda Bakulejo

Dia 29: Aline e Dayvid e André Luvi

Polo de Cultura Popular na Praça do Memorial da Resistência

Dia 13: Festival de Coco e Embolada e Sueldo Soares

Dia 14: Festival de Sanfoneiros, Brazuca Jazz e Participação de Sérgio Groove

Dia 15: Festival de Sanfoneiros e Goretti Alves canta Marinês

Dia 16: Contação de História, Musicalização Infantil, Teatro de Bonecos, Danças Populares e Apresentação de

Cordelistas Mirins

Dia 20: Festival Feminino de Sanfoneiras e Sertão Raízes

Dia 21: Festival de Repentistas

Dia 22: Festival de Repentistas

Dia 23: Contação de História, Musicalização Infantil, Teatro de Bonecos, Danças Populares e Apresentação de

Cordelistas Mirins

Dia 27: Festival de Violeiros

Dia 28: Festival de Violeiros e Pedro Falcão

*O Polo de Cultura Popular terá Forró Pé de Serra, Feira de Artesanato e Comidas Típicas durante todos os dias da sua programação.

Salão Joseph Boulier no Memorial da Resistência

.Museu de brinquedos populares IFRN

.Exposição dos alunos da Escola de Artes com tema Mossoró Cidade Junina

Polo São João

Dia 14: Banda Retrovisor

Dia 16: Mozão

Dia 17: Amanda Lins

Dia 18: Aline e Dayvid

Dia 19: Festival de Prêmios

Dia 20: Corpus Christi

Dia 21: Os Tremendões

Dia 22: Alzinete Di Oliveira

Dia 23: Forró do Severo

Dia 24: Padre Nunes

E tem muito mais:

13 a 30 julho (quinta a domingo): Arena Deodete Dias (FESTIVAL DE QUADRILHAS JUNINAS)

13 a 28 junho (quinta a domingo): Chuva de Bala no País de Mossoró

Anima Chuva

Dia 13 – 100 anos da Capela São Vicente e Homenagem a Antônio Francisco

Dia 14: Alzinete Di Oliveira

Dia 15: Marcos Lucena

Dia 16: Banda de Música Artur Paraguai

Dia 20: Cultura Popular nas Escolas

Dia 21: Espetáculo São João dos meus sonhos

Dia 22: Roberto do Acordeon

Dia 23: Trio Mossoró

Dia 27: Orquestra Sanfônica

Dia 28: Cultura Popular

Print Friendly, PDF & Email

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *