Presidente da Câmara de Areia Branca divulga relação dos agraciados com o Mérito Desportivo 2015

“Netinho Cunha” instituiu homenagem os desportistas locais (Foto: Jailton Rodrigues) 
Trinta e três desportistas locais serão homenageados pela
Câmara Municipal de Areia Branca na sessão solene que será realizada no próximo
dia 23, às 19h, no plenário da Casa. Os agraciados irão receber a Medalha de
Honra ao Mérito Desportivo “José Trajano”, instituída este ano, por meio de
projeto de lei de autoria do presidente da Mesa Diretora, vereador Francisco
José de Souza Neto, “Netinho Cunha” (PSB).
De acordo com o presidente “Netinho Cunha”, a honraria será
entregue anualmente durante sessão solene realizada na Casa, no mês de junho.
Para essa primeira edição da honraria, cada vereador indicou três agraciados,
totalizando 33 homenageados pelos 11 edis com assento na atual legislatura.
O autor do projeto, “Netinho Cunha”, justifica que a concessão
da medalha é um reconhecimento aos segmentos por relevantes serviços prestados
em prol do esporte local, ou que, de uma maneira ou de outra tenham contribuído
para o engrandecimento do esporte ou incentivado de maneira significativa a sua
prática, seja por meio de metas pessoais alcançadas ou atividade junto à
sociedade.
Confira abaixo, a relação dos homenageados com a Medalha de
Honra ao Mérito Desportivo “José Trajano” – Ano 2015.

INDICAÇÕES DO VEREADOR  FRANCISCO JOSÉ DE SOUZA NETO,
“NETINHO CUNHA (PSB)
Cristovão Gomes Júnior
Júlio César de Araújo
Antônio Márcio Pinto de Souza

INDICAÇÕES DO VEREADOR ALDERÍ BATISTA DE SOUZA (PPS)
Francisco Antônio de Macedo
João Bosco Brito
Antônio Elias Seixas (Caxinês)

INDICAÇÕES DO VEREADOR JOÃO FERREIRA TAVERNARD SOUTO NETO,
“JOÃO DE BEGUINHO (PROS)
Antônio Ferreira de Araújo (Beque)
Blasco Luiz de Souza Braga
Talison Soares Costa

INDICAÇÕES DO VEREADOR ANTÔNIO LUIZ NETO, “TONHO DA COHAB”
(DEM)
Francisco das Chagas de Souza
Damião Benedito de Oliveira
Francisco Queiroz Medeiros Filho

INDICAÇÕES DO VEREADOR JOSÉ SANDRO DE GÓIS NUNES (PV)
José Trajano Filho
Alberto Elias
Edvan Batista de Fontes

INDICAÇÕES DO VEREADOR JOÃO PAULO BORJA FLORENTINO (PC DO
B)
Gunar Vingren de Souza Moreira
Emanuel Nilo Câmara
João Paulo Batista de Moura

INDICAÇÕES DO VEREADOR ALDO DE OLIVEIRA DANTAS (PMDB)
Rodolfo de Lima Souza
João José de Castro
José Nogueira de Melo Neto

INDICAÇÕES DO VEREADOR JOSÉ NAZARENO DE LEMOS (DEM)
Vildomar Nogueira, “Pai Tá Bom”
Francisco Ivonilson de Moura, “Dario”
José Ferreira de Brito

INDICAÇÕES DO VEREADOR DUARTE OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR
(PR)
Renato Melo
Aldemir Dilmiro de Souza Neto
Domingos Marques da Silva

INDICAÇÕES DO VEREADOR ANTÔNIO CARLOS DE SOUZA (PC DO B)
Antônio Bernardo Dantas
José Barbosa Andrade Filho
Valdecir Victor da Silva

INDICAÇÕES DO VEREADOR DIJALMA DA SILVA SOUZA (PMDB)
João Climácio de Lemos Filho
José de Arimatéia Figueiredo
Maria Ednalva Paulino de Souza
Print Friendly, PDF & Email

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *