Luciano Oliveira - [email protected]

Marilyn Monroe de Andy Warhol, o quadro bilionário (Foto: AFP)

Pasmem! Quadro de Marilyn Monroe é leiloado por cerca de R$ 1 bilhão

Marilyn Monroe, de Andy Warhol, o quadro bilionário (Foto: AFP)

O famoso retrato de Marilyn Monroe, de 1964, do artista pop Andy Warhol, “Shot Sage Blue Marilyn”, foi vendido, na segunda-feira, 9, por US$ 195 milhões (cerca de R$ 1 bilhão, na atual cotação), em um leilão em Nova York.

Com o valor, a obra se tornou a mais cara do século XX, superando o recorde de “As mulheres de Argel”, de Pablo Picasso, vendida por US$ 179,4 milhões em 2015. A estimativa inicial da venda era de US$ 200 milhões, segundo a casa de leilão Christie’s.

A imagem de 1964 do rosto de Monroe com cabelo amarelo brilhante, pele rosada e sombra azul claro é uma das cinco pinturas que Warhol fez de Monroe.

Warhol “usou uma técnica de serigrafia nessas pinturas que ele nunca mais usou. Era muito complicado”, disse Alex Rotter, responsável pela arte dos séculos 20 e 21 da Christie’s.

O trabalho vem da Fundação Thomas e Doris Ammann em Zurique. Todo o lucro da venda beneficiará a fundação, que se dedica a melhorar a vida das crianças em todo o mundo.

“A venda desta pintura única constituirá o leilão filantrópico de maior arrecadação desde a coleção de Peggy e David Rockefeller, em 2018”, declarou o presidente norte-americano da Christie’s, Marc Porter.

A Christie’s diz que o preço mais alto pago por um Warhol foi pela pintura “Silver Car Crash (Double Disaster)”, que foi vendida por 105 milhões de dólares em 2013. (Com informações CNN Brasil, via Reuters).

Print Friendly, PDF & Email

Compartilhe:

guest

0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments

publicidade