Moradores de Ponta do Mel elegem amanhã a nova diretoria do Conselho Comunitário

PONTA DO MEL, DESCIDA DA SERRA[3]Amanhã, em Ponta do Mel, tem eleição para o Conselho Comunitário

Os comunitários de Ponta do Mel, no litoral de Areia Branca, vão às urnas neste domingo, 25, para escolher a nova diretoria do conselho comunitário daquela vila-praia.

A votação acontecerá no horário das 8h às 12h, no galpão da associação na Serra de Ponta do Mel, e das 8h às 12h e das 14h as 17h na sede desportiva, por trás da capela. No ato é exigida a apresentação de um documento de identificação pessoal, preferencialmente com foto.

O Conselho Comunitário de Ponta do Mel foi fundado em 25 de outubro de 1993 e desde então vem passando por sua presidência pessoas conhecidas no lugar, que lutam para fazer da vila-praia um lugar melhor para se viver, assegurando aos nativos o direito à qualidade de vida.

O primeiro presidente da entidade foi o professor Emanoel Nilo Câmara, que desde então vem desempenhando um papel social muito importante no povoado, como o incentivo à prática de esportes, fundando posteriormente a Associação Desportiva de Ponta do Mel em parceria com o Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (Comdca).

Depois foi a vez de Francisco Paulo, “Paulinho”, como era mais conhecido, em seguida Nazareth Santos (por duas vezes), irmã do então vereador Manoel Joaquim dos Santos, “Manezinho do Mel”, até que chegou a vez do próprio “Manezinho do Mel” presidir o conselho.

aparecido Agora entra na disputa pelo cargo o empreendedor José Aparecido do Nascimento, conhecido por “Aparecido do Mel”, atual gerente-administrativo da Pousada Teodoro, localizada na vila-praia.

Aparecido já homologou perante a Comissão Eleitoral, presidida por Maria de Fátima da Silva, a chapa denominada “Sou mais o Mel”, cujo número é 10. A diretoria proposta pelo candidato tem 21 membros. Confira.

Aparecido, com serviços prestados na vila-praia, é candidato

Presidente: José Aparecido do Nascimento

Vice- presidente: Gunar Vingre de Souza Moreira

1ª Secretária: Francisca Ivânia de Andrade (Chichica);

2ª Secretária: Francisca Jaqueline Bezerra (Jaqueline de Lúcia);

1º Tesoureiro: Jailson Batista do Nascimento (Pelado);

2º Tesoureiro: Roberta Rosinele de Souza Câmara

1º Conselho Fiscal: Francisco Antônio Florêncio Rodrigues

2º Conselho Fiscal: Antônio Marcos de Lima

3º Conselho Fiscal: Rômulo Fernandes

1º Suplente Fiscal: Dário Ferreira de Andrade

2º Suplente Fiscal: Ângela Denuza de Souza

3º Suplente Fiscal: Antônio Reinaldo

(Pequeno – multiplicador em empresa do parque eólico).

Departamento Social

1ª Secretária: Maria Francilaide da Cruz

2ª Secretária: Núbia Felipe de Oliveira

3ª Secretária: Marlíce Antonia dos Santos

Departamento Cultural

1ª Secretária: Maria Leidiane Cruz

2ª Secretária: Tâmara Maria Pereira da Silva

3ª Secretária: a ser preenchido?

Departamento de Esportes

1º Secretário: João Paulo Noberto de Barros

2º Secretário: Manoel Everton do Nascimento

3º Secretário: Eudes Santos de Melo

Print Friendly, PDF & Email

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *