Maior arraiá do Brasil, o Mossoró Cidade Junina segue atraindo multidão nos 13 dias de festa com mais de 100 atrações

cidade juninaMais de 100 atrações movimentam o Mossoró Cidade Junina

Para quem gosta de festejos juninos, comidas típicas, forró, atividades culturais e gente bonita o lugar tem endereço certo e se chama Mossoró. A cidade fica localizada no Oeste do Rio Grande do Norte, distante 277 quilômetros da capital Natal. O município realiza há 17 anos o Mossoró Cidade Junina, considerado o maior arraiá do Brasil.

O evento compreende um mix de atrações culturais que acontecem durante todo o mês de junho, em diversos pontos do Corredor Cultural, avenida com prédios e praças dedicados a disseminação artístico-cultural na cidade. Grandes shows da música nordestina, quadrilhas juninas, festivais, feiras de artesanato, comidas típicas e muitos atrativos, com o capricho que só o nordestino sabe fazer. Neste ano, a festa trve início no último dia 8, com o “Pingo da Mei Dia”, e segue até o dia 30 deste mês.CIDADE_JUNINA               O espetáculo “Chuva de balas no país de Mossoró” é um dos destaques do evento

O palco principal do Mossoró Cidade Junina é a Estação das Artes Eliseu Ventania, antiga estação ferroviária do município, que no mês de junho se transforma na Estação do Forró. A área abrange mais de 48 mil metros quadrados, onde são montados palcos, camarotes, arenas, barracas, o circo do forró, bares e restaurantes.

São 13 dias de festa, mais de 100 atrações, 27 projetos e locais de atrações, 150 grupos de quadrilhas juninas e estimativa de 1,5 milhão de pessoas circulando por Mossoró durante o evento.

Confira a programação do Mossoró Cidade Junina a contar deste domingo, 16, até o próximo sábado, 22.

cidade-junina-quadrilha1

DOMINGO, 16
4h
Forró na Madrugada
Atração: RODRIGO DO ACORDEON
Local: COBAL
17h
BOCA DA NOITE
Forró Pé de Serra com FORRÓ MAIS EU
Local: Memorial da Resistência de Mossoró
17h30
FEIRA DE ARTESANATO
Local: Praça de Eventos
17,30h
FEIRA DE COMIDAS TÍPICAS
Local: Praça de Eventos
17h30
Forró Pé de Serra com CLÁUDIO ARAÚJO FORRÓ SEM NÓ
Local: Praça de Eventos
18h
BRINQUEDOS E BRINCADEIRAS POPULARES
Local: Cidadela
18h
BRINCANDO NA ROÇA
Local: Praça de Eventos
18h às 23h
CONCURSO DE MAQUETE JUNINA
Local: Praça de Eventos
19h
BOCA DA NOITE
Forró Pé de Serra com DIASSIS ALEGRIA
Local: Memorial da Resistência de Mossoró
19h
BOTANDO BONECO
Bonequeiro Júlio Jurubeba (Recife/PE)
“A Viúva Alucinada”
Local: Praça de Eventos
19h
PAU DE ARARA ELETRÔNICO
Local: Cidadela
20h
3ª ELIMINATÓRIA INTERESTADUAL DE QUADRILHA TRADICIONAL
Local: Arena Deodete Dias
20h
FESTIVAL CANTA SANFONA
Apresentação da Orquestra Sanfônica de Mossoró
Local: Praça de Eventos
21h
NOITE ADENTRO
Show com FORRÓ FOLIA
Local: Cidadela(palco 2)
21h
CIRCO DO FORRÓ
Atração:
LOCAL: Estação das ARTES
21h30
ESPETÁCULO “CHUVA DE BALA NO PAÍS DE MOSSORÓ”
Local: Adro da Igreja de São Vicente
22h às 2h
Show com BANDA CAIXA POP
Local: Cidadela

SEGUNDA , 17
8h às 11h e 12 às 17h
CONCURSO DE MAQUETE JUNINA
Local: Praça de Eventos
19h
PAU DE ARARA ELETRÔNICO
Local: Cidadela

TERÇA, 18
8h às 11h e 12 às 17h
CONCURSO DE MAQUETE JUNINA
Local: Praça de Eventos
19h
BOTANDO BONECO
Edcharles Calungueiro(Macau/RN)
“As Peripécias de Baltazar”
Local: Praça de Eventos

QUARTA, 19
8h às 11h e 12 às 17h
CONCURSO DE MAQUETE JUNINA
Local: Praça de Eventos
20h
CONCURSO DE QUADRILHA ADULTO TRADICIONAL MUNICIPAL
Local: Arena Deodete Dias
20h
CONCURSO DE QUADRILHA ADULTO ESTILIZADA MUNICIPAL
Local: Arena Deodete Dias

QUINTA, 20
8h às 11h | 12 às 17h | 18 às 23h
CONCURSO DE MAQUETE JUNINA
Local: Praça de Eventos
17h
BOCA DA NOITE
Forró Pé de Serra com IVAN E FORRÓ DO POEIRÃO
Local: Memorial da Resistência de Mossoró
16h
CONCURSO DE REI E RAINHA DA MELHOR IDADE/
FESTIVAL DA TERCEIRA IDADE
Local: Arena Deodete Dias
17h30
FEIRA DE ARTESANATO
Local: Praça de Eventos
17h30
FEIRA DE COMIDAS TÍPICAS
Local: Praça de Eventos
18h
Forró Pé de Serra com TRIO SERIDÓ
Local: Praça de Eventos
18h
BRINQUEDOS E BRINCADEIRAS POPULARES
Local: Cidadela
18h
BRINCANDO NA ROÇA
Local: Praça de Eventos
19h
BOCA DA NOITE
Forró Pé de Serra com DIASSIS ALEGRIA
Local: Memorial da Resistência de Mossoró
19h
CONCURSO REI E RAINHA DA ZONA RURAL/
CONCURSO DE QUADRILHA DA ZONA RURAL
Local: Arena Deodete Dias
20h
FESTIVAL DE POETAS REPENTISTA
Repentistas Convidados:
Raimundo Caetano e Rogério Menezes
Hipólito Moura e João Lourenço
Luciano Leonel e Daniel Olimpio
Jonas Bezerra e Raulino Silva
Local: Praça de Eventos
20h
Show com MARCOS LUCENA
Local: Palco do Chuva de Bala
21h
CIRCO DO FORRÓ
Atração: RODRIGO DO ACORDEON
Local: Estação das ARTES
21h
NOITE ADENTRO
Show com XAVIER ARAÚJO
Local: Cidadela(palco 2)
21h às 23h
TAPERA JAZZ
Atração: Ecoart
Local: Memorial da Resistência
21h30h
ESPETÁCULO “CHUVA DE BALA NO PAÍS DE MOSSORÓ”
Local: Adro da Igreja de São Vicente
21h30 às 22h50
Atração: MESSIAS PARAGUAY
Local: Estação das Artes
22h às 2h
Show1 com LÁZARO PIRES
Show2 com IVAN E FATOR +
Local: Cidadela
23h à 0h50
Atração: SAIA RODADA
Local: Estação das Artes
23h30
CIRCO DO FORRÓ
Atração: FORRÓ BOM DEMAIS
Local: Estação das ARTES
0h
NOITE ADENTRO
Show com AS LIRAS
Local: Cidadela (palco 2)
1h às 2h
Atração: CEBOLA RALADA
Local: Estação das Artes

SEXTA, 21
8h às 11h | 12h às 17h | 18h às 23h
CONCURSO DE MAQUETE JUNINA
Local: Praça de Eventos
17h
BOCA DA NOITE
Forró Pé de Serra com FORRÓ MAIS EU
Local: Memorial da Resistência de Mossoró
17h30
FEIRA DE ARTESANATO
Local: Praça de Eventos
17h30
FEIRA DE COMIDAS TÍPICAS
Local: Praça de Eventos
18h
Forró Pé de Serra com FORRÓ PESADO
Local: Praça de Eventos
18h
BRINQUEDOS E BRINCADEIRAS POPULARES
Local: Cidadela
18h
BRINCANDO NA ROÇA
Local: Praça de Eventos
19h
BOCA DA NOITE
Forró Pé de Serra com IVAN E FORRÓ DO POEIRÃO
Local: Memorial da Resistência de Mossoró
19h
PAU DE ARARA ELETRÔNICO
Local: Cidadela
20h
01ª ELIMINATÓRIA INTERESTADUAL DE QUADRILHA ESTILIZADA
Local: Arena Deodete Dias
20h
Show com CRYSTAL
Local: Palco do Chuva de Bala
20h
FESTIVAL DE POETAS REPENTISTA
Repentistas Convidados:
Raimundo Caetano e Rogério Menezes
Hipólito Moura e João Lourenço
Luciano Leonel e Daniel Olimpio
Jonas Bezerra e Raulino Silva
Local: Praça de Eventos
21h
CIRCO DO FORRÓ
Atração: FORRÓ CHINELO DE OURO
Local: Estação das ARTES
21h
NOITE ADENTRO
Show com FORRÓ PLAYBOY DE LUXO
Local: Cidadela(palco 2)
21h às 23h
TAPERA JAZZ
Atração: Osman Carlos
Local: Memorial da Resistência
21h às 22h20
Atração: BALANÇO DE MENINA
Local: Estação das Artes
21h30
ESPETÁCULO “CHUVA DE BALA NO PAÍS DE MOSSORÓ”
Local: Adro da Igreja de São Vicente
22h às 3h
Show1 com RENATA FALCÃO E BANDA
Show2 com NETINHO E BANDA
Local: Cidadela
22h30h à 0h
Atração: ELBA RAMALHO
Local: Estação das Artes
23h30h
CIRCO DO FORRÓ
Atração: ESQUEMA NOVO
Local: Estação das ARTES
0h
NOITE ADENTRO
Show com GABY VIEGAS E BANDA
Local: Cidadela (palco 2)
0h10 à 1h50
Atração: SOLTEIRÔES DO FORRÓ
Local: Estação das Artes
2h às 3h
Atração: ANDRÉ LUVI
Local: Estação das Artes

SÁBADO, 22
4h
Forró na Madrugada
Atração: CARLINHOS DO ACORDEON
Local: COBAL
17h
BOCA DA NOITE
Forró Pé de Serra com TRIO DESEJO DO FORRÓ
Local: Memorial da Resistência de Mossoró
17h30
FEIRA DE ARTESANATO
Local: Praça de Eventos
17h30
FEIRA DE COMIDAS TÍPICAS
Local: Praça de Eventos
17h30
Forró Pé de Serra com TRIO XAMEGO NELA
Local: Praça de Eventos
18h
BRINQUEDOS E BRINCADEIRAS POPULARES
Local: Cidadela
18h
BRINCANDO NA ROÇA
Local: Praça de Eventos
18h às 23h
CONCURSO DE MAQUETE JUNINA
Local: Praça de Eventos
19h
BOCA DA NOITE
Forró Pé de Serra com DIASSIS ALEGRIA
Local: Memorial da Resistência de Mossoró
19h
CIRCO DO FORRÓ
Atração: FORRÓ DOS CAFONAS
Local: Estação das ARTES
19h
BOTANDO BONECO
Bonequeira Ângela Escudeiro e Renato Severo(Fortaleza/CE)
“O Soldadinho Perneta”
Local: Praça de Eventos
19h
PAU DE ARARA ELETRÔNICO
Local: Cidadela
20h
SORRINDO NO SÃO JOÃO
Atração: Espetáculo AS COROAS(Cia. Paraibana de Comédia)
Local: Praça de Eventos
20h
Show com ISAQUE GALVÃO
Local: Palco do Chuva de Bala
20h
02ª ELIMINATÓRIA INTERESTADUAL DE QUADRILHA ESTILIZADA
Local: Arena Deodete Dias
21h
NOITE ADENTRO
Show com OS FILHOS DE PAPAI
Local: Cidadela(palco 2)
21h às 23h
TAPERA JAZZ
Atração: Negatonho Instrumental
Local: Memorial da Resistência
21h às 22h10h
Atração: BAKULEJO
Local: Estação das Artes
21h
CIRCO DO FORRÓ
Atração:
Local: Estação das ARTES
21h30
ESPETÁCULO “CHUVA DE BALA NO PAÍS DE MOSSORÓ”
Local: Adro da Igreja de São Vicente
22h às 4h
Show1 com JAINA ELNE
Show2 com BANDA ACARAJAZZ
Local: Cidadela
22h20 às 23h10
Atração: FLÁVIO & PIZADA QUENTE
Local: Estação das Artes
23h
04ª ELIMINATÓRIA INTERESTADUAL DE QUADRILHA TRADICIONAL
Local: Arena Deodete Dias
23h50h à 1h20
Atração: LAGOSTA BRONZEADA
Local: Estação das Artes
0h30
CIRCO DO FORRÓ
Atração: XODÓ DE MENINA
Local: Estação das ARTES
1h
NOITE ADENTRO
Show com PAGODE ENCAIXE PERFEITO
Local: Cidadela(palco 2)
1h30 às 2h50
Atração: PÉ DE OURO
Local: Estação das Artes
3h às 4h
Atração: ÁLAMO KÁRIO
Local: Estação das Artes

Print Friendly, PDF & Email

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *