Gerência de Emprego e Renda divulga nomes dos selecionados para os cursos de Beleza e de Assistente de RH

Cursos de beleza serão ministrados na unidade móvel do Senac (Foto: Assessoria de Comunicação – PMAB)

A prefeitura de Areia Branca, por meio da Gerência de Emprego e Renda, divulgou nesta segunda-feira, 18, a lista dos candidatos selecionados para os cursos de beleza que serão desenvolvidos na carreta-escola por meio de parceria com o Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial (Senac), como também os selecionados para o curso de Assistente de Recursos Humanos que será desenvolvido pela própria gerência.

Dos quatro cursos de beleza, apenas o de cabeleireiro assistente preencheu todas as 25 vagas. Para este não havia necessidade de apresentar experiência na área. No entanto, nos demais cursos desenvolvidos pelo Senac, como design de sobrancelhas, corte de cabelos e penteados para festa é preciso comprovar experiência, conforme exigência da própria instituição que vai ministrar as aulas na cidade, e com isso o período de inscrições foi prorrogado para até a próxima sexta-feira, 22. As aulas começam na segunda-feira seguinte, dia 25, em horários diferenciados.

No entanto, para o curso de Assistente de Recursos Humanos todas as 25 vagas iniciais foram preenchidas, tanto que a gerência de Emprego e Renda, responsável pelas inscrições e seleção, decidiu montar duas turmas extras para atender a demanda, totalizando em três turmas ao todo.

De acordo com Katilliany Souza, gerente de Emprego e Renda, as aulas da primeira turma do curso de Assistente de Recursos Humanos já começam na próxima segunda-feira, 25, conforme anunciado anteriormente. A segunda turma começa o curso no dia 7 de maio e a terceira turma terá data divulgada em abril, como também o nome dos selecionados. “Fizemos isso para que todas as pessoas, dentro do perfil, tivessem a oportunidade de fazer o curso conosco”, explicou ela.

Nesta terça-feira, 19, às 16h, acontecerá a cerimônia de inauguração das atividades da Unidade Móvel de Beleza em Areia Branca com a presença da prefeita Iraneide Rebouças (PSD) e do presidente do Conselho Regional do Senac, Marcelo Queiroz. A solenidade será realizada em frente à Escola Municipal Professora Geralda Cruz, local onde está estacionada a carreta-escola e onde ficará durante a realização dos cursos.

Segue abaixo a lista dos selecionados:

CABELEIREIRO ASSISTENTE

INICIO DAS AULAS EM 25/3 – HORÁRIO: 13h às 17h

MIRELLY MAIR DE SOUZA

SANDY MARIA NOGUEIRA DE LIMA

SHIRLEY FERNANDES DO NASCIMENTO

ANDRESSA LOUISE DA SILVA FERNANDES

WENDELL WLADIMIR MENDONÇA ALBINO

ANTONIA CRISTINA DE OLIVEIRA

DILMA JOSYELLY DO NASCIMENTO LIMA

CYNDIA ERICA NOGUEIRA DE LIMA

MARIZA RODRIGUES DE SOUZA

SABRINA SAMARA DA SILVA

SONIA MARIA SOUZA DOS SANTOS

MARIA RIVANIA AZEVEDO DE OLIVEIRA

ANA PAULA LOPES DO NASCIMENTO

ANA LUCIA FERREIRA ALVES

ALERRANDRO RONEISON GREGÓRIO DE LIMA

DESIGN DE SOBRANCELHAS

INICIO DAS AULAS EM 20/5 – HORÁRIO: 18h às 21h

JAINNE GÉSSICA DA SILVA

KLINTIANE NOGUEIRA DA SILVA

TAMIRIS REJANE WANDERLEI DA COSTA

MARIA CECÍLIA ALVES DE AZEVEDO

RUTH DAIANY LOPES

MARIA BATISTA BEZERRA

ROSIVANIA LIMA DA FONSECA SILVA

YASMIN MARIA ARACIARA DE ARAÚJO SOARES

CRISTIANE MARIA DA COSTA

MARIA WANDERLUCIA DA CUNHA

ERINEIDE MOURA DA FONSECA

IZABEL MIDIA FERNANDES COSTA

MARILYN ASHLEY DA CRUZ SOUZA

RAFAELA VIEIRA DA SILVA

UMA VAGA EM ABERTO

CORTE DE CABELO

INICIO DAS AULAS EM 25/3 – HORÁRIO: 18h as 21h

NAYARA GABRIELA DO NASCIMENTO BEZERRA

MARIA DOS NAVEGANTES DA SILVA

LUCIANA CRISTINA GOMES

ANTONIA ROSEMEIRE DA SILVA

MARIA ROSICLEIDE DA ROCHA

CÍCERA PEREIRA DE MOURA

TEM AINDA NOVE VAGAS EM ABERTO

PENTEADOS PARA FESTAS

INICIO DAS AULAS EM 15/4 – HORÁRIO: 18h às 21h

1 – GERSIANE ALVES DA SILVA

2 – EMILY ELKY DO VALE BARRETO

3 – VERA LÚCIA DA SILVA PEREIRA

12 VAGAS DISPONÍVEIS

LISTA DOS APROVADOS PARA O CURSO DE ASSISTENTE DE RECURSOS HUMANOS

TURMA DE ASSISTENTE DE RECURSOS HUMANOS 1 – INICIO DAS AULAS EM 26/3 – HORÁRIO: 19h às 22h

LUCIANO ALVES DA SILVA FILHO

MAYARA MARIA VARELA

IRENILDA FRANCISCA DA SILVA

JUCIMARA DEISE BATISTA DA SILVA

GIRLANE MARIA BEZERRA

JEZIANE GREGÓRIO ANTUNES

RENATA MANUELA SANTOS BRITO

FRANÇOAR SOUZA COSTA

LARISSA MARIZETE LEONIS DA SILVA

ANTONIA RANIELI ALVES DOS SANTOS

TAYANE ARIANE DA SILVA SALES

EVANIA TAIANE DA SILVA LIMA

RENATA APOLONIA DOS SANTOS

ANGELICA GOMES DA SILVA

CRYS REGINA PINTO DE OLIVEIA

TONY ANDERSON FERREIRA MARTINS

MARLA MARAISA DE SOUZA SILVA

MARIA JUCILENE DE MENDONÇA

EMILY SOUZA DE MENDONÇA

ELIONEIDE MARIA ALBINO

JULIANA MARTINS LIMA ROCHA

RAYANNE MALVINA ARAÚJO MARTINS

LILIANE MENDONÇA DA SILVA

FABIANA MARIA DE SOUZA

GEANE ADRIANA NUNES DA SILVA

TURMA DE ASSISTENTE DE RECURSOS HUMANOS 2 – INICIO DAS AULAS EM 7/5

THIAGO ERICK NASCIMENTO DE LIMA

JOSEANE WANDERLEY DE OLIVEIRA

BRUNA RAFAELA PEREIRA ALVES

HIANER DANTAS MOURA DE SOUZA

IONARA LINE CRISTINA DA SILVA

ANTONIA JANAINA KARLA DA SILVA

ANDREIA BEATRIZ DA SILVA DUARTE

JOYCE MIRELLA MOURA DOS SANTOS MIRANDA

STHEFANY LORENI DE PAULA SOUZA

RAILA NERIS DE OLIVEIRA SILVA

SEBASTIANA JOICE DO NASCIMENTO

MORGANA LEOCADIO DOS SANTOS

MARCIA MIRELLI FREIRE REIS

NICOLE EVELLYN SOUZA SILVA

ELAINE CRISTINA SILVA DE OLIVEIRA

KETURA MARIELY VICTOR SILVA

ELAINE CRISTINA CASSIANO DA SILVA

ANT CAIO DA SILVA BEZERRA

NATANAEL MATIAS DA SILVA

ROSANA RODRIGUES DA SILVA

LUIGGI YURI SOUZA NASCIMENTO

LUCIANO KEVIN SOUSA NASCIMENTO

ELIZA HELENA P. DE SOUZA

VALCILENE FELIX DE LIMA CUNHA

EVALDO DO AMARAL MEDEIROS

JONAS SOARES DE LIMA

EDNA CRISTINA DE SOUZA

KEILDE CRISITNA DE SOUZA OLIVEIRA

ALICIA RODRIGUES DO NASCIMENTO

RENATA PAULA SOUSA MEDEIROS

Print Friendly, PDF & Email

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *