Divulgada a lista dos membros eleitos que integram a diretoria provisória do CBH-Apodi-Mossoró; Areia Branca tem representantes em todos os setores

ARI E RONALDO VALESecretário de Agricultura de Areia Branca, Ari Félix, e o gerente da Pesca, Ronaldo Vale, integram Comitê

A diretoria provisória do Comitê da Bacia Hidrográfica do rio Apodi-Mossoró (CBH-Apodi-Mossoró), divulgou ontem, 5, no Diário Oficial do Estado a lista dos membros eleitos para a gestão 2013/2017. A diretoria do CBH é presidida pelo Secretário da Secretaria de Estado de Meio Ambiente e dos Recursos Hídricos (SEMARH), Gilberto Jales, e tem como secretário geral o Professor Ramiro Camacho, da Universidade do Estado do Rio Grande do Norte (UERN).

O CBH Apodi-Mossoró é um órgão colegiado composto por representantes do Poder Público Federal, Estadual, Municipal, além de Usuários de água e da Sociedade Civil e tem como objetivo, gerenciar as águas desta bacia hidrográfica que está inserida em 52 municípios.

O município de Areia Branca está representado em todos os setores do comitê, cujos membros foram eleitos nas Plenárias Setoriais realizadas em janeiro passado em Pau dos Ferros, Apodi e Mossoró.

O Rio Grande do Norte já possui os comitês das Bacias Hidrográficas do rio Piranhas-Açu, Pitimbu e Ceará-Mirim. A bacia hidrográfica do rio Apodi-Mossoró possui uma área de 14.276 quilômetros quadrados.

Confira a relação dos membros, titulares e suplentes que integram a diretoria provisória do Comitê da Bacia Hidrográfica do rio Apodi-Mossoró (CBH-Apodi-Mossoró).

PODER PÚBLICO FEDERAL

  1. TITULAR – DEPARTAMENTO NACIONAL DE OBRAS CONTRA AS SECAS – DNOCS

REPRESENTANTE: José Fausto Magalhães Filho

SUPLENTE – DEPARTAMENTO NACIONAL DE OBRAS CONTRA AS SECAS – DNOCS

REPRESENTANTE: Euzamar Marinho de Paiva

2. TITULAR – Instituto Brasileiro do Meio Ambiente e dos Recursos Naturais Renováveis – IBAMA

REPRESENTANTE: Francisco Linduarte Lopes

SUPLENTE– Instituto Brasileiro do Meio Ambiente e dos Recursos Naturais Renováveis – IBAMA

REPRESENTANTE: Edite Araújo Beserra

PODER PÚBLICO ESTADUAL

  1. TITULAR – Secretaria de Estado do Meio Ambiente e dos Recursos Hídricos – SEMARH

REPRESENTANTE: Joana Darc Freire de Medeiros

SUPLENTE – Secretaria de Estado do Meio Ambiente e dos Recursos Hídricos – SEMARH

REPRESENTANTE: Marcelo Gomes de Araujo Leal

  1. TITULAR – INSTITUTO DE GESTÃO DAS ÁGUAS DO RIO GRANDE DO NORTE- IGARN

REPRESENTANTE: Ana Célia Santos Silva

SUPLENTE – INSTITUTO DE GESTÃO DAS ÁGUAS DO RIO GRANDE DO NORTE- IGARN

REPRESENTANTE: José de Arimatéia da Cunha

PODER PÚBLICO MUNICIPAL

  1. TITULAR – Prefeitura Municipal de Mossoró

REPRESENTANTE: José Mairton Figueiredo de França

SUPLENTE – Prefeitura Municipal de Areia Branca

REPRESENTANTE: Ari Felix da Silva

  1. TITULAR – Prefeitura Municipal de Apodi

REPRESENTANTE: Flaviano Moreira Monteiro

SUPLENTE – Prefeitura municipal de Itaú

REPRESENTANTE: Isaque Sami Holanda Melo

  1. TITULAR – Prefeitura Municipal de Umarizal

REPRESENTANTE: Carlindson Onofre Pereira de Melo

SUPLENTE – Prefeitura Municipal de Messias Targino

REPRESENTANTE: Arthur Oliveira Targino

  1. TITULAR – Prefeitura Municipal de Pau dos Ferros

REPRESENTANTE: Luiz Fabricio do Rêgo Torquato

SUPLENTE – Prefeitura Municipal de Portalegre

REPRESENTANTE: Manuel de Freitas Neto

  1. TITULAR – Prefeitura Municipal de Luiz Gomes

REPRESENTANTE: Jurandi Barbosa Cavalcante

SUPLENTE – Prefeitura Municipal de Venha Ver

REPRESENTANTE: Expedito Salviano

SOCIEDADE CIVIL

CATEGORIA: ENTIDADES DE ENSINO E PESQUISA

  1. TITULAR – Universidade do Estado do Rio Grande do Norte – UERN

REPRESENTANTE: Ramiro Gustavo Valera Camacho

SUPLENTE – Universidade do Estado do Rio Grande do Norte – UERN

REPRESENTANTE: Agassiel de Medeiros Alves

  1. TITULAR – Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte – IFRN

REPRESENTANTE: Edmondson Reginaldo Moura Filho

SUPLENTE – Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte – IFRN

REPRESENTANTE: Julimar Pereira de França

CATEGORIA: ORGANIZAÇÕES NÃO GOVERNAMENTAL

  1. TITULAR – DIACONIA

REPRESENTANTE: Francisco Leonardo de Andrade Freitas

SUPLENTE – Associação de Agricultores Agroecológicos Oeste Verde

REPRESENTANTE: Francisco Gomes de Sales

  1. TITULAR – COOPERVIDA

REPRESENTANTE: José Edson de Albuquerque Araujo

SUPLENTE – Associação dos Criadores de Caprino e Ovinos de Mossoró e Região Oeste – ASCCOM

REPRESENTANTE: Moacir da Silva Pinheiro

  1. TITULAR – Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Apodi

REPRESENTANTE: Francisco Edilson Neto

SUPLENTE – Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – ABES – seção RN

REPRESENTANTE: Maria Wagna de Araujo Dantas

  1. TITULAR – Cooperativa de Trabalho para Desenvolvimento Sustentável do Alto Oeste Potiguar – CODESAOP

REPRESENTANTE: João Jacome de Brito Junior

SUPLENTE – Associação para Desenvolvimento Pecuário – ADEPEC

REPRESENTANTE: José Ubiraci Pereira da Silva

  1. TITULAR – Conselho Comunitário de Ponta do Mel

REPRESENTANTE: José Aparecido do Nascimento

SUPLENTE – Associação Social e Desportiva Ponta do Mel – ASDPM

REPRESENTANTE: Gunar Virgem de Souza Moreira

  1. TITULAR – Associação dos Agricultores Familiares do Sitio Santa Cruz II

REPRESENTANTE: Francisca Francina Mota de Melo

SUPLENTE – Associação dos Posseiros do Assentamento Milagres

REPRESENTANTE: Antônia Maria de Souza Oliveira

  1. TITULAR – Associação Comunitária Rural Abderramant

REPRESENTANTE: Francisco Damião Pessoa

SUPLENTE – Associação Comunitária de Cacimba do Meio

REPRESENTANTE: Antônio Iranildo Ferreira

USUÁRIOS

CATEGORIA: ABASTECIMENTO PÚBLICO

  1. TITULAR – Companhia de Água e Esgotos do RN – CAERN

REPRESENTANTE: Francisco Nehilton Negreiros Barreto

SUPLENTE – Companhia de Água e Esgotos do RN – CAERN

REPRESENTANTE: Cleice Paz Lira

CATEGORIA: INDUSTRIA E MINERAÇÃO

  1. TITULAR – Sindicato da Indústria da Extração do sal no RN – SIESAL

REPRESENTANTE: Milton Marques de Medeiros

SUPLENTE – Comércio e Indústria de Moagem e Refinação Santa Cecília – CIMSAL

REPRESENTANTE: Rômulo Fonseca da Silva

  1. TITULAR – Petróleo Brasileiro S.A. – PETROBRAS

REPRESENTANTE: Adelbaldo de Oliveira Silva

SUPLENTE – F. Souto Indústria e Comércio de Sal S.A

REPRESENTANTE: Rogério Taygra Vasconcelos Fernandes

  1. TITULAR – Norte Salineira S.A. – Ind. e Com. Norsal

REPRESENTANTE: Luiz Guilherme Santiago

SUPLENTE – SALINOR – Salinas Nordeste S.A.

REPRESENTANTE: Roberto Carlos da Costa

CATEGORIA: IRRIGAÇÃO E USO AGROPECUÁRIO

  1. TITULAR – COEX – Comitê Executivo Fitosanidade RN

REPRESENTANTE: Francisco Cipriano de Paula Segundo

SUPLENTE – Weverton Bezerra da Costa

REPRESENTANTE: Weverton Bezerra da Costa

  1. TITULAR – Francisco Antônio Gama

REPRESENTANTE: Francisco Antônio Gama

SUPLENTE – Antônio Lazaro Virginio

REPRESENTANTE: Antônio Lazaro Virginio

  1. TITULAR – Antônio Kaébino da Costa Pinto

REPRESENTANTE: Antônio Kaébino da Costa Pinto

SUPLENTE – Rogério Targino da Silva

REPRESENTANTE: Rogério Targino da Silva

  1. TITULAR – Igor de Azevedo Arruda

REPRESENTANTE: Igor de Azevedo Arruda

SUPLENTE – José Lacerda da Costa Silva

REPRESENTANTE: José Lacerda da Costa Silva

  1. TITULAR – Josean Fábio dos Santos

REPRESENTANTE: Josean Fábio dos Santos

SUPLENTE – Antônio Ferreira de Melo

REPRESENTANTE: Antônio Ferreira de Melo

CATEGORIA: AQUICULTURA E PESCA

  1. TITULAR – Colônia de Pescadores Z22 “Pescador Gustavo Alves”

REPRESENTANTE: Rodrigo Araujo Andrade

SUPLENTE – Francisco Lafaiete Freire Diogenes

REPRESENTANTE: Francisco Lafaiete Freire Diogenes

  1. TITULAR – Anaeel Alves Medeiros

REPRESENTANTE: Anaeel Alves Medeiros

SUPLENTE – Geraldo Vicente da Costa Neto

REPRESENTANTE: Geraldo Vicente da Costa Neto

  1. TITULAR – Colônia de Pescadores Z 08 Areia Branca

REPRESENTANTE: Ronaldo Souza do Vale

SUPLENTE – Anikelle Costa Salviano

REPRESENTANTE: Anikelle Costa Salviano

A cerimônia de Posse e 1ª Assembléia Ordinária serão realizadas nos dias e locais abaixo:

  • Dia 21/02/2013 – Cerimônia de Posse no auditório Jornalista Dorian Jorge Freire na Estação das Artes, localizado na Rua Avenida Rio Branco, s/n – Centro, Mossoró-RN, a partir das 17:00h.
  • Dia 22/02/2013 – Oficina de Planejamento e 1ª Reunião Ordinária no Centro de Treinamento Libânia Lopes Pessoa, situado na Praça Cônego Estevão Dantas, n° 431, Santo Antônio, Mossoró-RN.

Natal, 31 de janeiro de 2013.

ANTONIO GILBERTO DE OLIVEIRA JALES

Presidente da Diretoria Provisória

Print Friendly, PDF & Email

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *