Curso preparatório para o Enem 2015, em Areia Branca, começa amanhã para mais de 50 alunos

001Alunos serão preparados por meio da Rede e-Tec a partir desta terça e quarta (Foto: Carlos Júnior/Arquivo)

A Escola Técnica Aberta do Brasil de Areia Branca, iniciará nesta semana o atendimento aos estudantes matriculados no curso preparatório para o Exame Nacional do Ensino Médio (Enem 2015) em seu novo endereço, na rua Desembargador Filgueira, s/n, Centro, próximo ao Hospital Sara Kubitscheck.

A coordenação local informa que a abertura se dará em dois momentos. A primeira para os alunos matriculados na turma da tarde, a partir das 14h desta terça-feira, 18. Os alunos matriculados na turma da manhã serão atendidos a partir das 9h da quarta-feira, 19. Ao todo, 52 alunos estão matriculados no projeto.

O curso preparatório Pré-Enem Eureka é ofertado  pelo Instituto Federal do Paraná (IFPR), que mantém plataforma virtual e transmissão de aulas via satélite para os polos associados. No Rio Grande do Norte a parceria chega por meio da Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN) e da Escola Agrícola de Jundiaí (EAJ). O curso é gratuito.

A prefeitura de Areia Branca é parceira da iniciativa que no município é gerenciada pela Organização não governamental Inclusão e Cidadania.

Confira a relação de alunos matriculados e convocados.

Turma 01 – Manhã (aula inaugural em 19/8 às 9h)

1 Bruna Carla de Oliveira Fernandes

2 Edieh Lenon Ferreira Nogueira

3 Erick Carlison Oliveira De França

4 Ruth Tereza de Araújo Melo

5 Jonas Marcelino de Souza Neto

6 Marcelino João de Souza Sobrinho

7 Maria das Graças Fernandes de Mendonça

8 João Vitor Venancio da Silva

9 Maria Hosana Silva do Nascimento

10 Adriana Izabel dos Santos

11 Daciana Sales de Andrade

12 Murilo Augusto Nepomuceno Rebouças

3 David Pericles Lemos da Silva

14 Heloisa da Silva Fernandes

15 José Paulo de Souza Nascimento

16 Anaide Lira Costa

17 Cleber Fernandes da Silva

18 Cicero Leoncio Pinheiro Neto

19 Antonio Gabriel Nunes Felipe

20 Maria Livânia do Vale

21 Larissa Larrana Silva Nolasco

22 Sabryna Xavier Lima da Silva

23 Geizyanne Rocha da Silva

24 Jose Mireya Nunes de Andrade

25 Larissa Layane de Souza da Silva

26 Alexandre dos Santos Fernandes

27 Josenildo Jerônimo de Castro

28 Francisca Kelly Vieira de Moura Silva

29 Ricardo Edmundo de Souza Junior

30 Jonatas Torres Ferreira Pinto

31 Jairla Maria Silva Santos

32 Jardson Breno de Mendonça

33 Francisco Andrade da Silva

34 Claudinezia Cirilo da Silva

35 Maria Adriana Rodrigues da Silva

Confira a relação de alunos matriculados e convocados.

Turma 02 – Tarde (aula inaugural em 18/8 às 14h)

1 Julia Martins Santiago

2 Jessyca Nayara Pessoa Oliveira da Silva

3 Priscila Danielly Batista Nicácio Mendonça

4 Joyce Emanuelle Galvao Calixto

5 Paula Rayane da Silva

6 Adailton Andrade da Silva

7 Jackson Leonardo da Silva Lima

8 José Eliabe da Silva

9 Lidiane Pinto de Mendonça

10 Bernardo Sérgio de Mendonça

11 Fabiola da Silva Rodrigues

12 Mayara Medeiros de Santana

13 Ivone de Souza Mesquita

14 David Allan Medeiros Nascimento

15 Irlania Thalia Silva do Nascimento

16 Edson Francisco Silva Câmara

17 Leticia Paula Nascimento da Silva

Fonte: Portal Voz de Areia Branca

Print Friendly, PDF & Email

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *