Confira lista com todos os prefeitos eleitos no 2º turno das Eleições 2020

Maguito Vilela, reeleito em Goiânia, está internado por causa da covid-19 (Foto: Reprodução/Instagram)

Com a conclusão da apuração do segundo turno das Eleições 2020, já se sabe quem serão os prefeitos de 25 das 26 capitais dos estados brasileiro. Os novos mandatos serão para o período de quatro anos que se inicia em 2021 e se encerra em 2024.

Em Macapá, o processo eleitoral foi adiado devido ao apagão energético que atingiu o estado do Amapá. O primeiro turno na cidade será em 6 de dezembro e o segundo turno, caso seja necessário, acontecerá em 20 de dezembro.

As eleições para prefeito já haviam se decidido no primeiro turno em sete capitais: Belo Horizonte (MG), Campo Grande (MS), Curitiba (PR), Florianópolis (SC), Natal (RN), Palmas (TO) e Salvador (BA). Em outras 18, os eleitores voltaram as urnas neste domingo, 29. Vale lembrar que a capital federal, Brasília, não participa das eleições municipais pois não possui prefeitura, uma vez que o chefe do Executivo é o governador.

Das 57 cidades onde teve segundo turno, 18 são capitais.

Veja lista de prefeitos eleitos no 2º turno das eleições 2020:

1. Anápolis (GO): Roberto Naves (PP)

2. Aracaju (SE): Edvaldo Nogueira (PDT)

3. Bauru (SP): Suéllen Rosim (Patriota)

4. Belém (PA): Edmilson Rodrigues (PSOL)

5. Blumenau (SC): Mário Hildebrandt (Podemos)

6. Boa Vista (RR): Arthur Henrique (MDB)

7. Campinas (SP): Dário Saadi (Republicanos)

8. Campos dos Goytacazes (RJ): Wladimir Garotinho (PSD) – sub judice

9. Canoas (RS): Jairo Jorge (PSD)

10. Cariacica (ES): Euclerio Sampaio (DEM)

11. Caucaia (CE): Vitor Valim (PROS)

12. Caxias do Sul (RS): Adiló (PSDB)

13. Contagem (MG): Marília Campos (PT)

14. Cuiabá (MT): Emanuel Pinheiro (MDB)

15. Diadema (SP): Filippi Júnior (PT)

16. Feira de Santana (BA): Colbert Martins (MDB)

17. Fortaleza (CE): Sarto Nogueira (PDT)

18. Franca (SP): Alexandre Ferreira (MDB)

19. Goiânia (GO): Maguito Vilela (MDB)

20. Governador Valadares (MG): André Merlo (PSDB)

21. Guarulhos (SP): Guti (PSD)

22. João Pessoa (PB): Cicero Lucena (Progressistas)

23. Joinville (SC): Adriano Silva (Novo)

24. Juiz de Fora (MG): Margarida Salomão (PT)

25. Limeira (SP): Mario Botion (PSD)

26. Maceió (AL): JHC (PSB)

27. Manaus (AM): David Almeida (Avante)

28. Mauá (SP): Marcelo Oliveira (PT)

29. Mogi das Cruzes (SP): Caio Cunha (Podemos)

30. Paulista (PE): Yves Ribeiro (MDB)

31. Pelotas (RS): Paula Mascarenhas (PSDB)

32. Petrópolis (RJ): Rubens Bomtempo (PSB) – sub judice

33. Piracicaba (SP): Luciano Almeida (DEM)

34. Ponta Grossa (PR): Professora Elizabeth (PSD)

35. Porto Alegre (RS): Sebastião Melo (MDB)

36. Porto Velho (RO): Hildon Chaves (PSDB)

37. Praia Grande (SP): Raquel Chini (PSDB)

38. Recife (PE): João Campos (PSB)

39. Ribeirão Preto (SP): Duarte Nogueira (PSDB)

40. Rio de Janeiro (RJ): Eduardo Paes (DEM)

41. Rio Branco (AC): Tião Bocalom (PP)

42. Santa Maria (RS): Jorge Pozzobom (PSDB)

43. Santarém (PA): Nélio Aguiar (DEM)

44. São Gonçalo (RJ): Capitão Nelson (Avante)

45. São João de Meriti (RJ): Dr João (DEM)

46. São Luís (MA): Eduardo Braide (Podemos)

47. São Paulo (SP): Bruno Covas (PSDB)

48. São Vicente (SP): Kayo Amado (Podemos)

49. Serra (ES): Sergio Vidigal (PDT)

50. Sorocaba (SP): Rodrigo Manga (Republicanos)

51. Taboão da Serra (SP): Aprigio (Podemos)

52. Taubaté (SP): Saud (MDB)

53. Teresina (PI): Dr. Pessoa (MDB)

54. Uberaba (MG): Elisa Araújo (Solidariedade)

55. Vila Velha (ES): Arnaldinho Borgo (Podemos)

56. Vitória (ES): Delegado Pazolini (Republicanos)

57. Vitória da Conquista (BA): Herzem Gusmão (MDB)

Confira a lista com todos os prefeitos eleitos nas capitais em 2020, por região:

Região Norte

Belém (PA): Edmilson Rodrigues (PSOL)

Boa Vista (RR): Arthur Henrique (MDB)

Macapá (AP): [eleição adiada]

Manaus (AM): David Almeida (Avante)

Palmas (TO): Cinthia Ribeiro (PSDB) [reeleito]

Porto Velho (RO): Hildon Chaves (PSDB)

Rio Branco (AC): Tião Bocalom (PP)

Região Nordeste

Aracaju (SE): Edvaldo (PDT) [reeleito]

Fortaleza (CE): Sarto (PDT)

João Pessoa (PA): Cícero Lucena (PP)

Maceió (AL): JHC (PSB)

Natal (RN): Álvaro Dias (PSDB) [reeleito]

Recife (PE): João Campos (PSB)

Salvador (BA): Bruno Reis (DEM)

São Luís (MA): Eduardo Braide (Podemos)

Teresina (PI): Dr. Pessoa (MDB)

Região Centro-Oeste

Campo Grande (MS): Marquinhos Trad (PSD) [reeleito]

Cuiabá (MT): Emanuel Pinheiro (MDB)

Goiânia (GO): Maguito Vilela (MDB)

Região Sudeste

Belo Horizonte (MG): Alexandre Kalil (PSD) [reeleito]

Rio de Janeiro (RJ): Eduardo Paes (DEM)

São Paulo (SP): Bruno Covas (PSDB)

Vitória (ES): Delegado Pazolini (Republicanos)

Região Sul

Curitiba (PR): Rafael Greca (DEM) [reeleito]

Florianópolis (SC): Gean (DEM)

Porto Alegre (RS): Sebastião Melo (MDB)

Com informações G1 e Agência Brasil 

Print Friendly, PDF & Email

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *