Câmara Municipal de Areia Branca tem seis Comissões Permanentes; veja composição

Sede do Legislativo areia-branquense (Foto: Luciano Oliveira)

Os vereadores Aldo Dantas (PSDB), Renan de Lima Souza (PC do B), Francisco José de Souza Neto, “Netinho Cunha” (PP), Ruidenberg Ferreira Souto Filho, “Kinho de Beguinho” (PSD), Antônio Carlos de Souza (PC do B) e Rebeca Melo (Podemos) presidem as Comissões Permanentes da Câmara Municipal de Areia Branca no biênio 2019-2020.

Compete às Comissões Permanentes, além das atribuições definidas no Regimento Interno da Câmara, apresentar proposições à Casa, estudar, discutir e emitir parecer conclusivo às proposições que forem distribuídas ou que versem matéria de sua área de atribuição, podendo propor as alterações que entender oportunas. Além de promover estudos, pesquisas e investigações sobre questões de interesse público relativos à sua competência ou que lhe forem solicitadas pelo presidente ou pelo plenário, bem como requerer a realização de audiências públicas.

Conforme Resolução aprovada pelos pares e promulgada pelo presidente da Casa, Duarte Júnior (Podemos), foram designados para compor as Comissões Permanentes da Câmara os vereadores abaixo relacionados, obedecendo a seguinte distribuição:

1 – COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO JUSTIÇA E REDAÇÃO

a) ALDO DE OLIVEIRA DANTAS – PRESIDENTE (Foto)

b) RUIDENBERG FERREIRA SOUTO FILHO – RELATOR

c) SAMUEL LÁZARO LUZ LEMOS – MEMBRO

d) WAGNER TAVERNARD DO VALE SOUZA – SUPLENTE

2 – COMISSÃO DE ORÇAMENTO E FINANÇAS

a) RENAN DE LIMA SOUZA – PRESIDENTE (Foto)

b) FRANCISCO JOSÉ DE SOUZA NETO – RELATOR

c) ALDERÍ BATISTA DE SOUZA – MEMBRO

d) MANOEL JOAQUIM DOS SANTOS – SUPLENTE

3 – COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS

a) FRANCISCO JOSÉ DE SOUZA NETO – PRESIDENTE (Foto)

b) WAGNER TAVERNARD DO VALE SOUZA – RELATOR

c) ALDO DE OLIVEIRA DANTAS – MEMBRO

d) DANIELLE REBECA DA SILVA MELO – SUPLENTE

4 – COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL

a) RUIDENBERG FERREIRA SOUTO FILHO – PRESIDENTE (Foto)

b) DANIELLE REBECA DA SILVA MELO – RELATOR

c) SAMUEL LÁZARO LUZ LEMOS – MEMBRO

d) FRANCISCO JOSE DE SOUZA NETO – SUPLENTE

5 – COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR

a) ANTONIO CARLOS DE SOUZA – PRESIDENTE (Foto)

b) ALDO DE OLIVEIRA DANTAS – RELATOR

c) MANOEL JOAQUIM DOS SANTOS – MEMBRO

d) RUIDENBERG FERREIRA SOUTO FILHO – SUPLENTE

6 – COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS

a) DANIELLE REBECA DA SILVA MELO – PRESIDENTE (Foto)

b) ANTONIO CARLOS DE SOUSA – RELATOR

c) SAMUEL LÁZARO LUZ LEMOS – MEMBRO

d) FRANCISCO JOSE DE SOUZA NETO – SUPLENTE

Print Friendly, PDF & Email

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *