Blog publica lista dos prefeitos eleitos e reeleitos em todos os municipios, exceto Natal, que terá segundo turno

6 OKIrmã Lucia, prefeita eleita de Serra do Mel, com o filho Cione e o marido “Izete”, ex-prefeito

Em entrevista coletiva concedida na noite de ontem, 7, no Auditório I do edifício-sede do Tribunal Superior Eleitoral (TSE), em Brasília, a presidente da Corte, ministra Cármen Lúcia Antunes Rocha, destacou a eficiência do sistema de apuração dos votos e a demonstração de democracia dada pelo eleitorado brasileiro que compareceu às urnas para eleger seus prefeitos e vereadores.

Segundo a ministra, as eleições transcorreram em clima de absoluta normalidade e tranquilidade, sem incidentes graves, e os eleitores puderam exercer seu direito de voto de forma livre, democrática e soberana. Ela ressaltou que poucos depois das 20h, a Justiça Eleitoral já havia apurado mais de 90% das urnas.

O sucesso da urna com leitor de identificação biométrica, adotada integralmente em Sergipe e em Alagoas, também mereceu destaque especial por parte da ministra. Alagoas registrou mais de 96% de comparecimento e, em Sergipe, quase 95% dos eleitores compareceram às urnas, um resultado excepcional que consolida a importância da evolução tecnológica para garantir ainda mais segurança e lisura ao processo eleitoral.

A eleição 2012 também foi marcada pela tranquilidade. Segundo a ministra, menos de duas mil pessoas tiveram envolvimento em situação de decretação de prisão, contra quase cinco mil registrados em 2008 e cerca de 3,5 mil na eleição de 2010. Cármen Lúcia enfatizou que foram situações pontuais que posteriormente serão esclarecidas pelos Tribunais Regionais Eleitorais.

No Rio Grande do Norte, todos os municípios totalizam os votos no horário previsto, antes das 21h. Á exceção de Natal, que terá segundo turno entre os candidatos Carlos Eduardo (PDT) e Hermano Morais (PMDB), todos os demais municípios já tem seus novos prefeitos, eleitos e reeleitos ontem. Confira a relação dos novos governamentes municipais.

Acari – Isaías Cabral (PMDB)

Afonso Bezerra – reeleito Jackson Bezerra (PSD)

Água Nova – Rafaela Carvalho (PMDB)

Alexandria – Nei Rossato (PSB)

Almino Afonso – reeleito Lawrence Amorim (PMDB)

Alto do Rodrigues – Abelardo Rodrigues (DEM)

Angicos – Júnior Batista (DEM)

Antônio Martins – Zé Júlio (PSD)

Apodi – Flaviano Monteiro (PCdoB)

Areia Branca – Luana Bruno (PMDB)

Arês – reeleito Doutor Erço (PR)

Assu – reeleito Ivan Júnior (PP)

Baía Formosa – reeleito Nivaldo Melo (PSB)

Baraúna – Isoares Martins (PR)

Barcelona – Doutor Raroldo (PR)

Bento Fernandes – Ivanaldo (PP)

Boa Saúde – Paulinho (PSD)

Bodó – Tinhá (DEM)

Bom Jesus – reeleito Júnior de Dona Lurdinha (PMDB)

Brejinho – Doutora Ivete (PR)

Caiçara do Norte – Alcides (PP)

Caiçara do Rio do Vento – reeleito Etinho (PMDB)

Caicó – Roberto Germano (PMDB)

Campo Grande – reeleito Bibi de Nenca (PMDB)

Campo Redondo – Alessandru (PMN)

Canguaretama – Fátima Marinho (PSD)

Caraúbas – Ademar Ferreira (PMDB)

Carnaúba dos Dantas – Dr Sérgio (PSB)

Carnaubais – Luizinho Cavalcante (PSB)

Ceará-Mirim – reeleito Antônio Peixoto (PR)

Cerro-Corá – Novinho (DEM)

Coronel Ezequiel – Taú (PSB)

Coronel João Pessoa – reeleito Pachica (PP) com 100% dos votos. Candidato único.

Cruzeta – Nena (PMDB)

Currais Novos – Vilton Cunha (PR)

Doutor Severiano – Carlos (PP)

Encanto – Alberone Neri (DEM)

Equador – Noeide Sabino (DEM)

Espírito Santo – Chico Araújo (PMDB)

Extremoz – reeleito Klauss Rego (PMDB)

Felipe Guerra – Haroldo Ferreira (PSD)

Fernando Pedroza – Renato (PV)

Florânia – Júnior de Janúncio (PSD)

Francisco Dantas – Gilson Dias (PTB)

Frutuoso Gomes – reeleito Dr Lucídio (PSB)

Galinhos – Aluísio Oliveira (PMN)

Goianinha – Júnior Rocha (PMDB)

Governador Dix-Sept Rosado – Anax (DEM)

Grossos – Mauricinho (PMDB)

Guamaré – Hélio de Mundinho (PMDB)

Ielmo Marinho – Bruno Patriota (PSD)

Ipanguaçu – reeleito Leonardo Oliveira (PT)

Ipueira – Paulo (DEM)

Itajá – Licélio Guimarães (PSB)

Itaú – Ciro Bezerra (DEM)

Jaçanã – Esdras (DEM)

Jandaíra – Beto Roque (PR)

Janduís – Lígia Félix (PSDB)

Japi – Robinho (PSB)

Jardim de Angicos – Suely (PMDB)

Jardim de Piranhas – Elídio Queiroz (PSD)

Jardim do Seridó – reeleito Padre Jocimar (PMDB)

João Câmara – reeleito Vavá (DEM)

João Dias – Girlano (PMN) – candidato único

José da Penha – Antônio Dólar (PMN)

Jucurutu – George Queiroz (PMDB)

Jundiá – Beto de Izaías (PMDB)

Lagoa D’Anta – João Paulo (PR)

Lagoa de Pedras – Raniere (DEM)

Lagoa de Velhos – Igor Araújo (DEM)

Lagoa Nova – João Maria (DEM)

Lagoa Salgada – Alexandre Justino (PSB)

Lajes – reeleito Benes Leocádio (PMDB)

Lajes Pintadas – Nivaldo (PR)

Lucrécia – reeleito Walter Araújo (PSB)

Luís Gomes – Dr Tadeu (PPS)

Macaíba – Fernando Cunha (PMN)

Macau – Kerginaldo (PMDB)

Major Sales – Dr Thales (PMDB)

Marcelino Vieira – Dr Ferrari (PR)

Martins – Olga Fernandes (DEM)

Maxaranguape – reeleita Neidinha (PSDB)

Messias Targino – Arthur (PMDB)

Montanhas – Algacir (PSD)

Monte Alegre – Severino (PMDB)

Monte das Gameleiras – Rodolfo dos Anjos (PMN)

Mossoró – Cláudia Regina (DEM)

Nísia Floresta – Camila (DEM)

Nova Cruz – Cid Arruda (PSB)

Olho D’Água do Borges – Brenno Queiroga (PMDB)

Ouro Branco – Doutora Fátima (PT)

Paraná – Oriana (PMDB)

Paraú – Antônio de Narciso (PSD)

Parazinho – Marquinhos (PR)

Parelhas – reeleito Chico do PT

Parnamirim – reeleito Maurício Marques (PDT)

Passa e Fica – reeleito Pepeu (PMDB)

Passagem – Dedé de Babá (DEM)

Patu – reeleita Evilásia (PSB)

Pau dos Ferros – Fabrício Torquato (DEM)

Pedra Grande – Marcão (PMDB)

Pedra Preta – Luiz de Haroldo (PSDB)

Pedro Avelino – Sérgio Cadó (PMDB)

Pedro Velho – Tio Zé (PSD)

Pendências – reeleito Ivan Padilha (PMDB)

Pilões – Dr Chagas (PMDB)

Poço Branco – reeleito Maurício Menezes (PSD)

Portalegre – Neto da Emater (PP)

Porto do Mangue – Titico (PMDB)

Pureza – Maria do Sindicato (PT)

Rafael Fernandes – Nicó Júnior (PMDB)

Rafael Godeiro – Abel Filho (PSB)

Riacho da Cruz – Bernadete Rego (DEM)

Riacho de Santana – Jessé (PSB)

Riachuelo – Mara (PSB)

Rio do Fogo – Laerte (DEM)

Rodolfo Fernandes – Monteiro Neto (PR)

Ruy Barbosa – Nica (PMDB)

Santa Cruz – Fernanda Costa (PMDB)

Santa Maria – Celina (PMDB)

Santana do Matos – Lardjane (DEM)

Santana do Seridó – Dril (PMDB)

Santo Antônio – Lula Ribeiro (PMDB)

São Bento do Norte – Cláudio (PSD)

São Bento do Trairi – Kally (PSB)

São Fernando – Genilson Maia (PSB)

São Francisco do Oeste – Gildene (PTB)

São Gonçalo do Amarante – reeleito Jaime Calado (PR)

São João do Sabugi – Aníbal (PMDB)

São José de Mipibu – Arlindo Dantas (PMDB)

São José de Campestre – Sione (PMN)

São José do Seridó – Jackson Dantas (PMDB)

São Miguel – Dario Vieira (PP)

São Miguel do Gostoso – Fafá (PMDB)

São Paulo do Potengi – Naldinho (PSD)

São Pedro – Robenice Ribeiro (PR)

São Rafael – Arimatéia Braz (PPS)

São Tomé – Gutemberg (PMDB)

São Vicente – Joci (PMDB)

Senador Elói de Souza – reeleito Kerginaldo (PMDB)

Senador Georgino Avelino – Val (PMDB)

Serra Caiada – Socorro de Faustinho (PMN)

Serra de São Bento – Emanuel Faustino (PSD)

Serra do Mel – Irmã Lúcia (PMDB)

Serra Negra do Norte – Urbano Faria (PT)

Serrinha – Fabiano de Souza (PMDB)

Serrinha dos Pintos – Rosania (PT)

Severiano Melo – Dr Dagoberto (PSD)

Sítio Novo – Nenem (PR)

Taboleiro Grande – Klebinha (PSD)

Taipu – Louvado (PSD)

Tangará – Alcimar de Gija (PMN)

Tenente Ananias – Mazé (PSB)

Tenente Laurentino Cruz – Titico de Vicente (PMDB)

Tibau – Naldinho (PSD)

Tibau do Sul – Valdenício (PR)

Timbaúba dos Batista – Chilon Batista (PMDB)

Touros – Ney Leite (PSD)

Triunfo Potiguar – Gildenor (PSB)

Umarizal – Mano (DEM)

Upanema – Luiz Jairo (PR)

Várzea – reeleito Getúlio Ribeiro (PSD)

Venha-Ver – reeleito Expedito Salviano (PR)

Vera Cruz – João Paulo (PMDB)

Viçosa – Toinho do Miragem (PP) – candidato único

Vila Flor – Manoel de Lima (PV)

Print Friendly, PDF & Email

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *